太阳城赌场-20056.com澳门太阳城-a000000.com
 
| | | | |
| | |
>>
太阳城赌场
师资队伍

吉林大学师资气力薄弱,有西席6664人,个中传授1978人,博士生指点西席1186人。有中国科学院和中国工程院院士10人,单聘院士33人,哲学社会科学资深传授7人,国务院学位委员会委员2人, 国务院学位委员会学科评议构成员20人,教育部社会科学委员会委员7人,教育部科学技术委员会委员2人,教育部科学技术委员会学部委员4人,国度“千人企图”当选专家49人,国度“万人企图”当选专家28人,“长江学者和立异团队发展计划”立异团队14个,“长江学者嘉奖企图”当选者59人,百万万人材工程国家级人选32人(露百万万人材工程一、二条理当选者13人),国度有突出贡献的中青年专家15人,国度讲授名师奖获得者9人,国度杰出青年基金获得者31人,国度优秀青年科学基金获得者25人,中心马克思理论研究和建立工程项目首席专家5人,国度“973”企图(露严重科学研究企图)项目首席科学家6人,国度社科基金重大项目首席专家34人,教育部跨世纪优秀人才33人,教育部新世纪优秀人才175人等一大批优秀人才和立异团队。



【两院院士】

中国科学院院士

于吉红




中国工程院院士





单聘院士

中国科学院院士

刘嘉麒

欧阳自远

王立军

何满潮

石耀霖

张培震

闫楚良

汤 涛





中国工程院院士

苏义脑

陈香美

郎景和

夏咸柱

杨宝峰

武 强

王 浩

金宁一

罗锡文

陈学庚

赵文智

张改平

顾晓松

宁 光

蔡美峰

王 辰

王国栋




【已故院士】

殷 震






材料泉源:人材事情办公室(党委人材事情办公室) 更新日期:2017年12月31日



 

【哲学社会科学资深传授】  

【已故哲学社会科学资深传授】  

 

 

 

材料泉源:人材事情办公室(党委人材事情办公室)    更新日期:2016年5月5日



【国务院学位委员会第七届学科评议构成员】

李俊江

实际经济学

张文隐

法学

韩喜平

马克思主义理论

张福贵

中国语言文学

吴振武

历史学

杨建华

考古学 

马富明

数学

崔  田

物理学、天文学

冯守华

化学

刘  财

地球物理学、地质学

赵丁选

机械工程

李元元

材料科学取工程

孙洪波

电子科学取手艺

欧阳丹彤

计算机科学取手艺

孙友宏

地质资本取地质工程

刘寒冰

交通运输工程

杨印生

农业工程

韩文瑜

兽医学

李玉林

基础医学

孙宏晨

口腔医学



【“万人企图”发武士才】

当选工夫

姓名

设岗范例

2012

张福贵

讲授名师

2012

周光辉

哲学社会科学发武士才

2013

于吉红

科技立异发武士才

2014

滕利荣

讲授名师

2014

刘冰冰

科技立异发武士才

2014

陈焕文

科技立异发武士才

2014

王庆丰

青年拔尖人材

2014

郎兴友

青年拔尖人材

2016

贺去

哲学社会科学发武士才

2016

张贤明

哲学社会科学发武士才

2016

刘金全

哲学社会科学发武士才

2016

马琰铭

科技立异发武士才

2016

崔田

科技立异发武士才

2016

吕中元

科技立异发武士才

2016

张汉壮

讲授名师

2016

刘明远

百万万工程发武士才

2018

赵宾福

哲学社会科学发武士才

2018

韩喜平

哲学社会科学发武士才

2018

孙俊奇

科技立异发武士才

2018

张理科

科技立异发武士才

2018

张皓

科技立异发武士才

2018

赵宏伟

科技立异发武士才

2018

韩志武

科技立异发武士才

2018

李建华

科技立异发武士才

2018

孙利天

讲授名师

2018

徐家宁

讲授名师

2018

肖晞

青年拔尖人材

2018

王国庆

青年拔尖人材

材料泉源:人材事情办公室(党委人材事情办公室) 更新日期:2018年5月23日

20056.com澳门太阳城
太阳城赌场


【教育部社会科学委员会委员】(按姓氏笔划排序) 

王胜古

刘中树

孙正聿

孙利天

宋连胜

张文隐

林 沄



【教育部科学技术委员会委员】 

赵继

邹广田



【教育部科学技术委员会学部委员】 

杨柏

董德明

张兴洲

蒋 青



【国度讲授名师奖获得者】 

第一届:

孙正聿

宋天助

姚建宗

第二届:

李 怯

孙利天

第三届:

滕利荣

张福贵

李玉林

第四届:

周光辉

 



【国家自然科学基金立异研讨群体】

研讨范畴

无机分解取制备化学

实行年限

2002年-2007年

学术带头人

冯守华

学术主干

冯守华 陈接胜 肖歉收 于吉红

研讨范畴

光电功用超份子组装系统研讨

实行年限

2010年-2014年

学术带头人

杨柏

学术主干

杨柏 马於光 王悦 吴立新 赵冰 刘俊秋



【“长江学者和立异团队发展计划”立异团队】  

年 度

发 域

带头人

2004

超份子系统的组装取功用

杨 柏

2006

质料功用属性的调制取剪裁

陈 岗

2006

汽车静态仿真取掌握

管 欣

2007

人兽共抱病

陈启军

2007

超快激光手艺取前沿光电器件物理

孙洪波

2008

薄膜取界面机能的尺寸效应

蒋 青

2009

无机固体功用质料的分解取制备化学

于吉红

2009

FGFs药物取糖尿病并发症的药理作用机制和病理生物学研讨

李校堃

2010

汽车掌握的实际、要领取关键技术

陈虹

2010

艾滋病及流行症的研讨

于晓方

2011

超高压引诱的典范凝结态物资的新颖特性

崔 田

2011

移植免疫

杨永广

2012

转基因克隆植物

李子义

2013

先辈气体传感手艺

卢革宇



【“长江学者嘉奖企图”当选专家】

获聘年度

姓名

岗亭种别

设岗学科

1998

冯守华

特聘传授

无机化学

1998

管 欣

特聘传授

车辆工程

1999

贾晓鹏

特聘传授

凝结态物理

1999

杨 柏

特聘传授

高分子化学取物理

1999

孙建国

特聘传授

地球探测取信息技术

2000

陈 岗

特聘传授

质料物理化学

2000

佟 金

特聘传授

农业机械化工程

2001

蒋 青

特聘传授

质料物理取化学

2004

赵志壮

特聘传授

生物化学取分子生物学

2004

郑伟涛

特聘传授

质料加工工程

2006

于吉红

特聘传授

无机化学

2006

杨悦锁

特聘传授

水文学及水资源

2007

崔 田

特聘传授

凝结态物理

2007

王 悦

特聘传授

有机化学

2007

易英飞

讲座传授

数学

2008

贺 去

特聘传授

马克思主义哲学

2008

缓 鹰

讲座传授

计算机应用技术

2009

刘金全

特聘传授

数目经济学

2009

路 洪

讲座传授

实际物理

2009

刘冰冰

特聘传授

凝结态物理

2009

闫纪旺

讲座传授

机械制造及其自动化

2012

李宏斌

讲座传授

高分子化学取物理

2012

马琰铭

特聘传授

凝结态物理

2012

刘俊秋

特聘传授

高分子化学取物理

2012

周光辉

特聘传授

政治学实际

2012

张福贵

特聘传授

中国现当代文学

2013

韩志武

特聘传授

机械设计及实际

2014、

2015

韩喜平

特聘传授

马克思主义理论

2014、

2015

赵宾福

特聘传授

考古学

2014、

2015

李 峰

讲座传授

考古学

2016

姚建宗

特聘传授

法学实际

2016

张贤明

特聘传授

政治学实际

2016

李 晓

特聘传授

世界经济

2016

冯胜君

特聘传授

汉语言文字学

2016

韩 宇

讲座传授

无机化学

2016

任 雷

讲座传授

机械设计取实际

2016

Saulius Juodkazis

讲座传授

物理电子学

2016

林庆波

讲座传授

影象医学取核医学

2016

蔡立东

青年学者

民商法学

2016

张 皓

青年学者

高分子化学取物理

2016

赵宏伟

青年学者

机械制造及其自动化

2017

罗招庆

特聘传授

病原生物学

2017

田毅鹏

特聘传授

社会学

2017

邹 勃

特聘传授

凝结态物理

2017

潘宁·谢尔盖·维克托维偶

讲座传授

凝结态物理

2017

王钻开

讲座传授

机械制造及其自动化

2017

张绳百

讲座传授

微电子学取固体电子学

2017

何志鹏

青年学者

国际法

2017

郎兴友

青年学者

质料物理取化学

2017

王庆丰

青年学者

马克思主义哲学

2017

张全超

青年学者

中国考古学

2017

张 然

青年学者

盘算数学

2018

房绍坤

特聘传授

民商法学

2018

孙晓颖

特聘传授

通讯取信息系统

2018

王慧远

特聘传授

质料加工工程

2018

Junmin Wang

讲座传授

车辆工程

2018

史晓东

讲座传授

有机化学

2018

王旭东

讲座传授

凝结态物理

2018

黑 刚

青年学者

马克思主义哲学

材料泉源:人材事情办公室(党委人材事情办公室) 更新日期:2018年5月23日



【国度有突出贡献的中青年专家】(按年度排序)

姓 名

学 科 名 称

年 度

伍卓群

根蒂根基数学

1986

孙家钟

物理化学

1988

沈家骢

高分子化学取物理

1988

徐如人

无机化学

1988

王 绍

生理学

1990

邹广田

凝结态物理

1990

王主玉

内燃机

1992

林 沄

考古学及博物馆学

1992

徐吉庆

无机化学

1992

张文隐

法学实际

1993

连建立

质料学

1994

冯守华

无机化学

1997

任露泉

农业机械化工程

1999

李忠军

马克思主义

2017

胡亮

计算机科学

2017



【国度杰出青年科学基金获得者】(按年度排序)


姓 名

获 奖 年 度

研 究 发 域


连建立

1996

金属材料的形变取断裂


冯守华

1994

无机化学


杨 柏

1999

高分子化学


丁大军

1999

原子和份子物理


蒋 青

2000

金属材料科学


佟 金

2000

仿生机器


蔡 莉

2000

手艺经济取技术管理


于吉红

2001

无机化学


王 悦

2002

有机高分子材料


李 怯

2002

根蒂根基数学


李元元

2003

质料成型工艺取装备


郑伟涛

2005

无机非金属材料


卢革宇

2006

先辈传感手艺


刘俊秋

2007

化学


陈 虹

2007

掌握实际取控制工程


杨文胜

2008

化学


刘明远

2008

农学


宋宏伟

2009

光学取光电子学


马琰铭

2010

极度条件下的凝结态物理


吕中元

2010

高分子实际盘算取模仿


刘冰冰

2010

碳素质料取超硬质料


李广社

2010

复合机能无机固体质料的分解和构造研讨


孙俊奇

2012

聚合物层层组装膜


于伟泳

2012

半导体纳米质料制备和量子点光电器件


韩志武

2013

机器仿生学


陈焕文

2012

庞大基体样品间接量谱分析要领研讨


张 皓

2014

纳米晶/聚合物复合组装质料的修建


张理科

2015

聚合物单分子力谱


王慧远

2016

沉合金非均衡凝固取构造掌握


徐淮良

2016

超快强场激光非线性光谱学


邹勃

2017

高压物理取化学


材料泉源:人材事情办公室(党委人材事情办公室) 更新日期:2017年12月31日



【国度优秀青年科学基金获得者】

王春朋

冀书关

闫文付

张俊虎

张越涛

郎兴友

赵宏伟

冯 晶

孙天盟

胡中汉

钱虎军

刘 洋

鄢俊敏

高炳钊

张永来

李昊龙

李 齐

李 乙

张红雨

董泽元

杨德彬

林婷婷

孙 鹏

张立军

张 宇


材料泉源:人材事情办公室(党委人材事情办公室) 更新日期:2017年10月27日

澳门太阳城官网


【中心马克思主义理论研究和建立工程项目首席专家】

姓 名

当选年度

张文隐(召集人)

2004

陈秉公

2005

池元吉(召集人)

2007

刘德斌

2007

宝成关

2008



【国度“973”企图(露严重科学研究企图)项目首席科学家】 

裘式纶

崔 田

于吉红

于晓方

丁大军

杨永广

www.a000000.com


【国度社科基金重大项目首席专家】

姓 名

当选年度

孙正聿

2004,2012

王胜古

2005,2009

崔卓兰

2005

宋宝安

2007

周光辉

2010

刘金全

2010,2016

李 晓

2010,2015

张福贵

2010

魏存成

2010

孙利天

2010

田毅鹏

2011

黄文艺

2011

朱 泓

2011

靖继鹏

2011

杜 莉

2012

韩喜平

2012

麻宝斌

2012

王彩波

2012

崔月琴

2012

杨建华

2012

朱永刚

2012

张文隐

2012

张屹山

2012

汤吉军

2013

杨 军

2013

冯胜君

2014

许玉镇

2015

陈秉公

2015

刘海英

2015

赵永春

2015

张广翔

2015

张 盾

2015

王立新

2015

邵彦敏

2016

徐正考 2016
宋玉彬 2016
贺 去 2016
王 剑 2017
蔡大伟 2017
杜宴林 2017


【教育部严重课题攻关项目首席专家】

姓名

当选年度

宋冬林

2003

周光辉

2004

刘清才

2009

姚建宗

2010

程妮娜

2010

张贤明

2011

朱显平

2012

金晓彤

2012

王胜古

2014

李忠军

2015

刘雪莲 2016
冯恩学 2016
张慧智 2016
高福顺 2016
王立峰 2017
陈守东 2017

材料泉源:社会科学处 更新日期:2018年3月28日



【教育部跨世纪优秀人才】(按年度排序)

姓 名

年 度

丁大军

1994

于永利

1994

冯守华

1994

展 涛

1995

周 慧

1995

殷 琨

1995

颜炜群

1995

李明哲

1996

管 欣

1996

尹景学

1997

张文隐

1997

肖歉收

1997

杨 柏

1997

吴振武

1997

林 君

1998

董德明

1998

李元元

1999

张万金

1999

邴 正

1999

宋冬林

1999

胡 仄

1999

周光辉

1999

蒋 青

1999

王胜古

2000

朱 迅

2000

李 怯

2000

张福贵

2000

霍存福

2000

姜振华

2001

刘冰冰

2002

吴立新

2002

陈维友

2002

韩志武

2003



【教育部高校青年教师奖获得者】(按年度排序) 

姓 名

年 度

专 业

袁洪君

1999

偏偏微分方程

于吉红

1999

无机分解化学

吴 珊

2000

病理学

孙友宏

2001

勘探工程

王殿海

2002

交通信息工程及掌握

张贤明

2002

政治学

郑伟涛

2002

质料物理取化学



【教育部新世纪优秀人才】(按姓氏笔划排序)  

2004年度:

王云鹏

王 琳

刘金全

刘俊秋

朱广山

纪友清

李 晓

李 敏

陈 虹

欧阳丹彤

姚建宗

贺 去

赵 冰

赵 毅

崔 田

2005年度:

丁益宏

于思荣

于湘晖

马琰铭

王立新

冯 雁

刘晓旸

吕 男

孙俊奇

吴柏生

张大明

张世伟

李守奎

杨 军

邹永魁

郑雅娟

赵丁选

彭向刚

戴振文

李校堃

2006年度:

孔 维

王慧远

冯彦君

冯胜君

卢 然

田文晶

田 宇

田毅鹏

初 明

吴玉清

吴金辉

宋俊峰

张 雷

李红东

杨文胜

邹 勃

胡 明

赵宾福

贾明君

麻宝斌

黄文艺

2007年度:

张宗弢

张 旭

闫文付

徐正考

魏英进

王力彦

王贵宾

王春朋

史少云

施 展

沈 仄

刘雪莲

刘靖尧

刘洪武

金晓彤

韩喜平

冯 晶

陈圣波

2008年度:

王德辉

王 欣

张 皓

吕中元

庞广生

陈春海

秦冠仕

房学迅

孟繁波

朱永福

高振海

雷雨龙

冯恩学

孙 巍

开 天

赵树宽

2009年度:

陈祖斌

董才生

樊文峻

冯晅

洪自如

黄映辉

解仁国

李春好

李桂英

李静

李世武

李想

刘晓冬

马红安

孙晓颖

王剑

魏晓辉

徐淮良

徐旭

鄢俊敏

杨勇军

于桂兰

于录

2010年度:

黑 刚

崔小强

丁志国

金立生

金 英

朗兴友

李建华

刘云凌

卢艳秋

马云海

邵彦敏

宋大千

王 霖

吴 迪

谢文法

袁 雷

张秀英

张 萱

朱红林

2011年度:

宫 旭

韩永强

韩月才

李激扬

李雪灵

刘国文

苏小四

孙成林

王桂姝

温戈辉

杨 博

张理科

2012年度:

冀书关

张俊虎

李 辉

朱秀梅

艾永兴

葛鹏飞

胡良海

陈岐岱

常玉春

杨德彬

赵宏伟

嵇艳鞠

朱品文

吴宏政

李 政

程丽红

彭善国

2013年度:

黑 杨

蔡立东

陈松友

郭娜

李 乙

汤吉军

王 晖

王庆丰

吴良宝

夏 虹

肖 晞

张 然

张源涛

下 旺



【百万万人材工程一、二条理当选者】(按姓氏笔划排序)

于永利

王江滨

冯守华

佟 金

吴振武

李明哲

林 君

胡 仄

殷 琨

蒋 青

谭 岩

颜炜群







【“百万万人材工程”当选专家】

2004年度

王云鹏

王殿海

孙友宏

张贤明

李 怯

郑伟涛

董德明

蔡 莉

2006年度

姚建宗

刘明远

王 悦


2007年度

贺 去

崔 田

韩志武

陈启军

2009年度

孔 维

刘金全

冯胜君


2013年度

刘冰冰

田毅鹏



2014年度

于吉红




2015年度

韩喜平

马琰铭



2017年度




李忠军

胡 明



材料泉源:人材事情办公室(党委人材事情办公室) 更新日期:2017年12月31日



“长白山学者”当选者90人

序号 姓名 设岗学科 岗亭范例
1 赵宾福 考古学 特聘传授
2 李  晓 实际经济学 特聘传授
3 蔡立东 法学 特聘传授
4 张贤明 政治学 特聘传授
5 王春朋 数学 特聘传授
6 邹  勃 物理学 特聘传授
7 韩  炜 物理学 特聘传授
8 吴立新 化学 特聘传授
9 张红星 化学 特聘传授
10 姜振华 化学 特聘传授
11 于湘晖 生物学 特聘传授
12 杨兆军 机械工程 特聘传授
13 王慧远 材料科学取工程 特聘传授
14 杨春成 材料科学取工程 特聘传授
15 李世武 交通运输工程 特聘传授
16 于海业 农业工程 特聘传授
17 赵树宽 工商管理 特聘传授
18 秦伟平 电子科学取手艺 特聘传授
19 赵  毅 电子科学取手艺 特聘传授
20 孙晓颖 掌握科学取工程 特聘传授
21 胡  明 计算机科学取手艺 特聘传授
22 刘  财 地质资本取地质工程 特聘传授
23 孙友宏 地质资本取地质工程 特聘传授
24 杨  弋 临床医学 特聘传授
25 葛鹏飞 临床医学 特聘传授
26 孙天盟 临床医学 特聘传授
27 李建华 兽医学 特聘传授
28 Lawrence 本国语言文学 讲座传授
29 姜铁锋 数学 讲座传授
30 Sundqvist Bertil 物理学 讲座传授
31 汪大洋 化学 讲座传授
32 韩  宇 化学 讲座传授
33 覃文汉 地质资本取地质工程 讲座传授
34 胡东良 兽医学 讲座传授
35 史少云 数学 特聘传授
36 魏英进 物理学 特聘传授
37 张宗弢 化学 特聘传授
38 田文晶 化学 特聘传授
39 崔小强 质料物理取化学 特聘传授
40 许文良 地质学 特聘传授
41 陈圣波 地质资本取地质工程 特聘传授
42 付学奇 生物学 特聘传授
43 崔然凶 临床医学 特聘传授
44 孙宏晨 口腔医学 特聘传授
45 陈鹏 基础医学 特聘传授
46 马云海 农业工程 特聘传授
47 刘军 计算机科学取手艺 特聘传授
48 徐淮良 电子科学取手艺 特聘传授
49 王小龙 电子科学取手艺 特聘传授
50 金晓彤 工商管理 特聘传授
51 李春好 工商管理 特聘传授
52 王庆丰 哲学 特聘传授
53 王立新 考古学 特聘传授
54 麻宝斌 政治学 特聘传授
55 刘雪莲 政治学 特聘传授
56 王春蕾 物理学 讲座传授
57 Im Chan 化学 讲座传授
58 俞自在 生物学 讲座传授
59 郑秀芬 临床医学 讲座传授
60 Yuji Mishina 口腔医学 讲座传授
61 王钻开 机械工程 讲座传授
62 布雷特·本森 政治学 讲座传授
63 习超 法学 讲座传授
64 黑  刚 哲学 特聘传授
65 汤吉军 运用经济学 特聘传授
66 肖  晞 政治学 特聘传授
67 邵彦敏 马克思主义理论 特聘传授
68 徐正考 中国语言文学 特聘传授
69 张全超 考古学 特聘传授
70 孙成林 物理学 特聘传授
71 王贵宾 化学 特聘传授
72 宋大千 化学 特聘传授
73 王德辉 统计学 特聘传授
74 沈  仄 材料科学取工程 特聘传授
75 张  彤 电子科学取手艺 特聘传授
76 魏晓辉 计算机科学取手艺 特聘传授
77 赵勇胜 地质资本取地质工程 特聘传授
78 刘  燕 农业工程 特聘传授
79 Miguel A.Esteban 兽医学 特聘传授
80 张文艳 临床医学 特聘传授
81 周延民 口腔医学 特聘传授
82 李  娟 公共卫生取防备医学 特聘传授
83 葛宝山 工商管理 特聘传授
84 缓  婷 法学 讲座传授
85 曹延昭 数学 讲座传授
86 廖梅勇 物理学 讲座传授
87 江东林 化学 讲座传授
88 程志亮 材料科学取工程 讲座传授
89 孙  泉 电子科学取手艺 讲座传授
90 赵春艳 公共卫生取防备医学 讲座传授




【管理期内的吉林省初级专家(露资深初级专家)】

(管理期2015年1月-2017年12月)

【第二批吉林省资深初级专家】
丁大军 牛俊奇 李 怯 张福贵 姜启川
林学钰 董德明
【第四批吉林省初级专家】
于吉红 王慧远 王德辉 王璞珺 卢 荡
卢革宇 朱庆三 华树成 刘 财 刘冰冰
刘金全 刘雪莲 刘寒冰 许文良 孙友宏
孙连坤 孙洪波 杜 莉 李 晓 李忠军
杨 弋 杨 柏 杨兆军 张汉壮 张西臣
张贤明 陈 虹 周 宏 周延民 郑伟涛
赵宏伟 赵勇胜 胡 明 姜振华 贺 去
秦伟平 缓 白 徐正考 崔 田 崔满华
韩文瑜 韩志武 韩喜平 雷雨龙 蔡 莉
蔡中义 滕利荣 潘洪玉
保护单元:人社处 公布工夫:2017年4月19日


a000000.com

地点:吉林省长春市行进大街2699号
信息管理和手艺保护: 
管理员信箱:zygl@jlu.edu.cn
版权所有 2015 吉林大学 凶ICP备

当前访问量:

手机版


扫一扫手机接见
a000000.com